Казань и Ханой планируют провести обмен опытом в строительстве метро. Данный вопрос обсуждался накануне на встрече мэра столицы РТ Ильсура Метшина и члена Политбюро ЦК Коммунистической партии Вьетнама, секретаря городского комитета партии Ханоя Чан Дык Тханга. Об этом сообщили в пресс-службе исполкома.
О работе метрополитена Казани рассказал участникам обсуждения генеральный директор «Метроэлектротранса» Айдар Абдулхаков. Так, отметил он, сейчас в городе действует одна линия протяженностью порядка 17 километров и насчитывающая 11 станций. Ведется строительство второй ветки. За более чем 20 лет этим видом транспорта воспользовались порядка полумиллиарда пассажиров, в том числе более 40 миллионов – в 2025 году.
Подчеркнуто, что казанское метро стало первым в России, прошедшим полную цифровизацию, а также стало одним из первопроходцев по внедрению безналичной системы оплаты и систем автоматизированного управления движением поездов.
Представители Ханоя обратили внимание на высокий уровень компетенций специалистов из Казани и выразили заинтересованность в обмене опытом. Так, Чан Дык Тханг поделился, что во Вьетнаме работают свыше 20 километров линий метро, еще порядка 80 километров находятся на стадии строительства.
Гость прибыл в Казань для участия в саммите Россия – АСЕАН. Сегодня Раис Татарстана Рустам Минниханов уже провел встречу с другим представителем делегации Вьетнама – с главой крупнейшего лоукостера VietJet Air Нгуен Тхи Фыонг Тхао. Стороны в том числе затронули вопрос открытия регулярных авиарейсов.
Напомним, что накануне одной из основных площадок саммита стал Театр Камала, где прошел торжественный прием от имени Президента РФ в честь глав иностранных делегаций. Гостей поприветствовал Владимир Путин.
О первом дне международного события читайте в обзорах «Ждали, ждали вас»: в Казань на встречу с лидерами АСЕАН прибыл Владимир Путин и Путин – участникам саммита в Казани: «Наши государства никому не навязывают свои взгляды».
Не пропустите самое интересное в Max и Telegram-канале газеты «Республика Татарстан»
Больше статей и новостей в «Дзен»