Медики РКБ вытащили две хирургические иглы из брюшной полости 62-летней жительницы Татарстана. Женщину 5 лет назад прооперировали в одной из районных больниц по линии гинекологии, и с тех пор она начала мучиться от непонятных болей в животе.

Пациентка рассказала, что ее отправляли от одного врача к другому, даже направляли к психиатру. На КТ в РКБ замглавного врача Руслан Зефиров и заведующий отделением рентген-хирургических методов лечения и диагностики №2 Ирек Ахметов увидели инородные предметы. Вначале врачи увидели только одну иглу, затем под контролем рентгена была выявлена вторая.
«Сделать операцию лапароскопически было невозможно — слишком маленькие предметы», — отметили в медучреждении.
С помощью рентгена специалисты искали расположение иглы и делали разметку, как бы прокладывая путь от места разреза до иглы, после чего сделали двухсантиметровый разрез в левом подреберье и осторожно извлекли иглы.
Операция прошла успешно, женщина чувствует себя хорошо.