Впервые в Набережных Челнах пройдет фестиваль уличного кино

В преддверии Дня республики Татарстан жителей и гостей автограда ждет просмотр фильмов на открытой площадке. Мероприятие пройдет под эгидой Фонда моногородов.

Сегодня, 29 августа, в 18:00 на майдане парка Прибрежный начнется фестиваль «Джаз на Каме». Выступление готовит джазовый оркестр «Визит», который пригласит солистов из Елабуги, Нижнекамска и Альметьевска.

С 19:00 до 21:00 здесь же пройдет фестиваль уличного кино. Челнинцы и гости праздника смогут посмотреть восемь короткометражных фильмов, которые сняты молодыми режиссерами в 2017 году. На майдане будет установлен большой экран. Зрители смогут увидеть лучшие короткометражные ленты самых разных жанров и стилей. После полуторачасового кинопоказа состоится церемония голосования за лучший фильм светом фонарика. Победителя определят специальными приборами, которые считывают концентрацию света, сообщается на портале мэрии города.

Фестиваль ежегодно проводится на открытых площадках России и мира с 2014 года. За это время уличное кино организовали более 1000 городов по всей планете, включая 62 – в нашей стране. За четыре года проект успел собрать свыше миллиона зрителей. Мероприятие позиционируется  в  качестве  нового кинофестивального формата, куда люди приходят с пледами и подушками. В поддержку проекта высказывались Эмир Кустурица, Никита Михалков, Владимир Познер, Павел Лунгин и другие деятели культуры. 

Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости