Возбуждено уголовное дело из-за свалки с опасными отходами в Казани

Возбуждено уголовное дело из-за свалки с опасными отходами в Казани t.me/rpngov16

В Казани возбудили уголовное дело о нарушении правил обращения экологически опасных веществ и отходов. Основанием стали материалы Волжско-Камского межрегионального управления Росприроднадзора. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В конце 2025 года специалисты Росприроднадзора, Минэкологии РТ и СУ СКР по РТ провели исследование несанкционированной свалки строительных отходов в овраге на территории СНТ «Любитель» по ул. Латышских Стрелков.

Установлено, что более 11,8 тысячи куб. метров отходов размещено на почве площадью 2,1 тысячи кв. метров. Установлены морфологический состав и класс опасности для окружающей среды размещенных отходов. Лабораторные исследования показали загрязнение почвы на сопредельной к месту размещения отходов территории.

СУ СКР по РТ возбуждено уголовное дело о нарушении правил обращения экологически опасных веществ и отходов, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 247 УК РФ.

Напомним, что в Казани завершился ремонт аварийного коллектора на ул. Латышских Стрелков. Повреждение коллектора вызвала незаконная засыпка оврага.

 

Не пропустите самое интересное в Telegram-канале газеты «Республика Татарстан»

Больше статей и новостей в «Дзен»

вредные вещества загрязнение среды свалка
Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости