Во Франции выявили две партии зараженных фипронилом яиц

Во Франции выявили две партии яиц, содержащих химикат фипронил. Они поступили в магазины в период между 1 апреля и 28 июля. Об этом сообщил в пятницу министр сельского хозяйства и продовольствия страны Стефан Травер в эфире радиостанции RMC.

"Первая - из Бельгии - содержала 196 тыс. яиц и поступила на рынок в период между 1 апреля и 1 мая. Никаких последствий для здоровья потребителей отмечено не было, - сказал министр. - Но у нас есть вторая партия, поступившая из Нидерландов и содержащая 48 тыс. яиц". По словам Травера, яйца из этой партии поступили на прилавки французских магазинов Leader Price в период с 19 по 28 июля.

Министр заверил, что "риск для здоровья потребителей во Франции остается низким". Он подчеркнул, что министерство "следит за развитием ситуации", отмечает ТАСС.

С начала августа от скандала вокруг применения химиката пострадали Бельгия, Нидерланды, Германия, Великобритания, Люксембург, Франция, Швейцария, Швеция, где из розничной торговли отозваны миллионы яиц. Яйца были произведены на нидерландских фермах, нелегально использовавших фипронил для борьбы с насекомыми-паразитами. Инсектицид производила фирма, действовавшая на территории Бельгии. Продукция с фипронилом, количество которого превышает установленные в ЕС нормы, поставлялась главным образом в Германию, однако вывозилась и в другие страны.

Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости