Учащиеся, которые будут учиться в строящемся лицее № 123 Казани, в связи с тем, что новая школа не будет готова к эксплуатации к началу учебного года, будут временно распределены по другим учебным заведениям. Об этом Управление образования городского исполкома сообщило в своем телеграм-канале.
Власти отметили, что строительство ведется по федеральной программе, в котором плановый срок сдачи объекта был установлен на 2027 год, но благодаря активной работе строителей основные работы уже выполнены. При этом для ввода в эксплуатацию нужно завершить еще ряд строительных и иных мероприятий, включая получение разрешительной документации.
«Ученики, которые планировали перевестись из школ № 47, 95, 185 и Царева, до открытия лицея № 123 продолжат обучение в своих школах. Приезжие из других регионов и других районов города, а также будущие первоклассники будут обучаться в гимназии № 184, которая расположена в шаговой доступности», — говорится в сообщении.
Отмечается, что сформированы классы, которые затем вместе с учителем перейдут в новый лицей. По расчётам управления, принимаемые меры позволят ввести школу в эксплуатацию до конца года.
Ранее «РТ» писала, что в Казани и Набережных Челнах появятся новые школы на 1224 места каждая. Работы проведут по национальному проекту «Молодежь и дети».