Президент Владимир Путин предложил кандидатуру Вячеслава Володина на пост председателя Государственной думы седьмого созыва, сообщает РИА Новости.
Накануне стало известно, что Сергей Нарышкин, который был спикером в предыдущем составе парламента, с 5 октября займет пост главы Службы внешней разведки.
"Встает вопрос об избрании нового председателя Государственной думы. Это, безусловно, дело исключительно депутатского корпуса, депутатов. Но мы с Дмитрием Анатольевичем будем просить, во всяком случае, "Единую Россию" поддержать кандидатуру Вячеслава Викторовича Володина. Хотел вас об этом проинформировать, если посчитаете возможным, если вы как лидеры фракции посчитаете возможным, соответственно, консолидированно нужно на это отреагировать", — заявил Путин на встрече с лидерами парламентских партий по итогам выборов в Госдуму.
Глава государства добавил, что у Володина есть необходимый опыт для работы председателем Госдумы.
Руководитель фракции "Единой России" в Госдуме предыдущего созыва Владимир Васильев рассказал, что партия поддерживает кандидатуру Володина. По его мнению, это человек, который "умеет ставить задачи, которые заставляют всех работать с наибольшей активностью".