Официальный представитель Казанского Кремля Лилия Галимова сегодня на брифинге в Доме Правительства РТ озвучила планы по пребыванию в Татарстане первого заместителя Премьер-министра Республики Казахстан Аскара Мамина, передает ИА "Татар-информ".
Мамин прибудет в Казань уже сегодня вечером. Почти сразу по прибытии его ждут в Казанском Кремле. «Там состоится двусторонняя встреча между Миннихановым и Маминым, а также в расширенном составе пройдет встреча между татарстанской и казахстанской сторонами», — пояснила Галимова.
В числе вопросов, которые стороны намерены обсудить, — развитие сотрудничества в области нефтедобычи и нефтепереработки, локализация татарстанских предприятий в Казахстане и казахстанских в Татарстане. В частности, есть договоренности по взаимодействию между 405-м авиаремонтным заводом и КВЗ по сборке вертолетов «Ансат» под Алма-Атой, с КАМАЗом — об открытии совместного предприятия, ЕлАЗ также готов локализовать свое производство на одной из ОЭЗ Казахстана. Есть о чем договориться и судостроителям республик.
Завтра до начала заседания комиссии участники встречи осмотрят выставку экономического потенциала Татарстана. Одним из ключевых событий самого заседания станет встреча сопредседателей межправительственной комиссии по сотрудничеству между Татарстаном и Казахстаном.
Она также анонсировала еще одно крупное событие: «В планах у Президента республики принять участие в работе форума по межрегиональному сотрудничеству Россия — Казахстан с участием глав двух государств. Оно запланировано на девятое ноября и состоится в Петропавловске».