Верховный суд РФ отклонил кассационную жалобу Украины на решение Арбитражного суда Московского округа, который принял решение о рассмотрении в Арбитражном суде Москвы заявления "Татнефти" о взыскании с Украины денежных средств и имущества на $144 млн, говорится в картотеке арбитражных дел.
"Отказать в передаче кассационной жалобе для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии ВС РФ", - говорится в материалах суда.
Как ранее сообщало RNS, 16 октября 2017 года Украина подала кассационную жалобу в Верховный суд РФ, оспаривая решение Арбитражного суда Московского округа, который отменил решение Арбитражного суда Москвы об отказе рассмотреть иск «Татнефти» о взыскании с Украины $144 млн.
14 апреля «Татнефть» подала два ходатайства — в Арбитражный суд Москвы и в Высокий суд Лондона — о принудительном взыскании с Украины $144 млн в пользу компании. Ранее «Татнефть» подала аналогичное ходатайство в Федеральный окружной суд США по округу Колумбия.
В конце июня Арбитражный суд Москвы отказался принять заявление «Татнефти». 22 августа Арбитражный суд Московского округа отменил решение Арбитражного суда Москвы об отказе принять иск «Татнефти».
Как ранее сообщало RNS, речь идет о принудительном исполнении арбитражного решения от 29 июля 2014 года. Основанием для вынесения решения стало то, что Украина нарушила двустороннее соглашение о поощрении и взаимной защите инвестиций между Россией и Украиной и лишила «Татнефть» ее акционерной доли в крупнейшем на Украине НПЗ — Кременчугском.
Арбитражное решение было вынесено Международным коммерческим арбитражным судом в Париже на основании арбитражного регламента Комиссии ООН по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ) по результатам рассмотрения иска «Татнефти», касающегося вооруженного захвата в октябре 2007 года компании «Укртатнафта», владеющей Кременчугским НПЗ. В результате «Татнефть» лишилась акций «Укртатнафты», которые в дальнейшем перешли к группе «Приват», принадлежащей украинскому бизнесмену Игорю Коломойскому.