В селе Шуран Лаишевского района проведут берегоукрепление. Местные жители обратились в Минэкологии Татарстана в связи с разрушением береговой линии, вызванным из-за затяжных дождей и талых вод.
Специалисты ГБУ «НПО Геоцентр РТ» провели инженерно-геологическое обследование и подтвердили критическое положение – активность отступания берега высокая. В зоне риска оказались храм Рождества Христова XVIII века (объект культурного наследия), мечеть и земельные участки жителей.
«Несколько лет назад до обрыва было метров десять, сейчас – уже почти вплотную к огородам», – говорят сельчане.
По итогам обследования решили укрепить берег. При поддержке Раиса РТ Рустама Минниханова из республиканского бюджета выделили средства на проектно-сметную документацию. Берег укрепят подпорной стенкой из металлического шпунта длиной 640 метров. Это остановит разрушение и защитит храм и участки жителей.
Не пропустите самое интересное в Max и Telegram-канале газеты «Республика Татарстан»
Больше статей и новостей в «Дзен»