В Ярославле пройдут памятные мероприятия по погибшим хоккеистам «Локомотива»

Памятные мероприятия пройдут в Ярославской области 7 сентября, в день 10-летия авиакатастрофы, в которой погибли хоккеисты основного состава ярославского "Локомотива", сообщает РИА Новости.

Самолет Як-42 авиакомпании "Як Сервис" с хоккейной командой "Локомотив" на борту разбился 7 сентября 2011 года в 16.00 мск при взлете из аэропорта "Туношна" в Ярославской области. Всего в самолете было 45 человек — 37 пассажиров и восемь членов экипажа. При крушении выжили двое — хоккеист Александр Галимов и бортинженер Александр Сизов, но 12 сентября Галимов от полученных ран скончался в Институте хирургии имени Вишневского в Москве. Команда летела в Минск, где на следующий день должна была сыграть с местным "Динамо" в своем первом матче сезона-2011/12 Континентальной хоккейной лиги.

Памятные мероприятия начнутся с панихиды по погибшим в Успенском соборе Ярославля. Затем панихиду отслужат на Леонтьевском кладбище, где похоронено большинство ярославских игроков, к могилам возложат цветы.

В 12.50 мск состоится возложение цветов к мемориалу "Хоккейное Братство" у спорткомплекса "Арена 2000". После участники траурных событий переместятся в поселок Туношна, на мемориальный комплекс на месте падения самолета. Там состоится церемония, посвященная памяти погибшей команды.

Еще одна памятная церемония начнется в 19.00 мск в "Арене 2000", она предварит начало матча "Локомотив" (Ярославль) – "Динамо" (Минск), назначенного на 19.30 мск. Как ранее заявлял президент ярославского "Локомотива" Юрий Яковлев, команда в течение 10 лет не играла матчей в день трагедии, но наконец "пришло время дать возможность всем вместе – болельщикам, игрокам, специалистам, средствам массовой информации – прийти на стадион, локоть к локтю почтить память ребят".

В мемориальных событиях примет участие глава региона Дмитрий Миронов. "Ребята навсегда останутся в наших сердцах образцом мужества, силы духа, воли к победе. В память о команде мы продолжаем развивать традиции, которые они заложили, прививать мальчишкам любовь к этому виду спорта. Хоккей у нас в Ярославской области не просто игра, а неотъемлемая часть жизни", - цитирует губернатора пресс-служба областного правительства.

Все матчи регулярного чемпионата КХЛ во вторник будет предварять минута молчания в память о погибших в авиакатастрофе в 2011 году хоккеистах и тренерах ярославского "Локомотива", сообщает в пресс-служба лиги.

Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости