Власти Токио, префектур Тиба, Сфйтама и Канагава призывают правительство Японии ввести режим чрезвычайной ситуации из-за распространения в стране коронавируса.
Соответствующая просьба будет озвучена на встрече с министром по восстановлению экономики Японии, сообщает ТАСС со ссылкой на газету "Никкэй". Ситуация с коронавирусом в стране стала ухудшаться с начала ноября. А в декабре рекорды суточного прироста и летальности регулярно обновлялись. На 31 декабря в Японии было зарегистрировано более 230 тыс. случаев заражения коронавирусом, 3,4 тыс. человек умерли.
А 28 декабря Япония прекратила выдавать въездные визы всем иностранцам в связи с тем, что в Британии появился новый штамм коронавируса,. Режим ЧС действовал в Японии в апреле и мае во время первой волны COVID-19. Никаких жестких ограничений на передвижение и штрафов в этот период не вводилось.