В тюрьмах и следственных изоляторах Татарстана голосуют 1800 подследственных граждан. Об этом сегодня сообщила журналистам на брифинге в информационном центре АО «Татмедиа» уполномоченный по правам человека Республики Татарстан Сария Сабурская.
Она рассказала о соблюдении прав граждан при организации голосования в больницах, тюрьмах и следственных изоляторах.
«В закрытых учреждениях голосование организовано в соответствии со всеми нормами закона, при обеспечении безопасности в условиях пандемии коронавируса, - подчеркнула спикер. – С 25 июня у нас работает горячая линия, по вопросам реализации избирательного права граждан. За это время поступило более 150 звонков. В основном они были связаны с организационными вопросами, нарушений избирательного права граждан не зафиксировано. Меры предосторожности везде соблюдены».
По словам Сабурской, более 600 граждан получили возможность проголосовать в психиатрических больницах, 350 - в психиатрической клиниках. Также организовано голосование в домах престарелых, работающих в режиме карантина.
Общественные помощники уполномоченного по правам человека участвовали во всех муниципальных районах Татарстана.
