В центре Казани построят новый ЖК

Проект успешно прошел историко-культурную экспертизу и получил одобрение Комитета Татарстана по охране объектов культурного наследия.

Согласно документации, на территории будет размещено девять жилых корпусов с 4-8 этажами над землей и одним подземным этажом. Автостоянка и коммерческие помещения будут интегрированы в здания. Общая площадь квартир составит 25 552 кв. метра, коммерческих помещений — 4 914 кв. метров, а парковка будет рассчитана на 349 машиномест.

Жилой комплекс будет включать 423 квартиры. Строительство усложняется рельефом местности — от 60,45 до 75,67. Все необходимые коммуникации: электро-, водо- и теплоснабжение, связь, водоотведение и ливневая канализация будут подведены к комплексу.

Предусмотрена двухуровневая детская площадка на кровле паркинга.

Эксперты утверждают, что запланированные работы не повредят сохранности ближайших объектов культурного наследия, таких как «Дом Чемезова» (1798), «Особняк промышленника» (1915) и «Здание финансово-экономического института» (1936-1950).

новости Казани объекты культурного наследия
Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости