В Татарстане запустят программу «Земский тренер» - ее участники получат по 1 млн рублей

В 2026 году в Татарстане начнет реализовываться программа «Земский тренер» в рамках госпрограммы «Развитие физической культуры и спорта» - ее участники получат по 1 миллиону рублей.

Цель программы «Земский тренер» - привлечение квалифицированных специалистов в сферу физической культуры и спорта для работы в сельской местности и малых городах численностью до 50 тысяч человек. Об этом сообщает пресс-служба Минспорта РТ.

Участниками программы смогут стать тренеры-преподаватели и инструкторы-методисты с высшим или средним профессиональным образованием. Они должны заключить трудовой договор на полную ставку и обязаны проработать на новом месте не менее пяти лет. Специалистам, переехавшим на работу в сельскую местность и малые города будет предоставляться единовременная выплата в размере 1 миллиона рублей. Всего на реализацию программы в Татарстане на 2026 год выделено 42 миллиона рублей.

«Запуск программы «Земский тренер» – важный шаг для развития спортивной отрасли в Татарстане. Она поможет решить вопрос нехватки кадров на сельских территориях, что позволит взращивать юных спортсменов, будущих чемпионов не только в крупных центрах, но и в селах, деревнях, малых городах республики. Кроме того, программа, даст импульс и массовому спорту, так как наличие грамотных специалистов в спортивных школах привлечет к регулярным занятиям спортом детей и молодежь», - прокомментировал министр спорта РТ Владимир Леонов.

Программа «Земский тренер» соответствует целям национального проекта «Молодежь и дети».
 

тренер новости Татарстана нацпроекты национальные проекты Владимир Леонов минспорт рт
Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости