В Татарстане зафиксирован рост аварийности по вине водителей автобусов

По итогам 4 месяцев 2021 года в Татарстане зафиксирован рост аварийности по вине водителей автобусов: количество ДТП увеличилось на 11, число погибших - на 1 человека, раненых - на 14. Об этом сообщил сегодня главный государственный инспектор безопасности дорожного движения по РТ Ленар Габдурахманов на заседание правительственной комиссии РТ по обеспечению безопасности дорожного движения.

Главный госавтоинспектор республики отметил, что в Татарстане сохраняется тенденция по снижению количества ДТП, погибших и пострадавших в них людей.
 
«По итогам 4 месяцев количество происшествий снизилось на 31 факт, число погибших – на 24 человека, пострадавших – на 65 человек», - доложил Габдурахманов.
 
Он подчеркнул, что основными видом ДТП является столкновение, на него приходится более половины ДТП (50,4%), пострадавших (58,3%) и погибших (60,3%) в них людей. В 2021 году произошло 499 столкновений, в которых 35 человек погибли и 708 – получили травмы.
 
«Из 35 погибших, 32 погибли в ДТП, связанных с выездом на полосу встречного движения, отмечен рост всех трех показателей аварийности. Каждый пятый от общего числа погиб в ДТП на участке, где обгон запрещен. Наиболее действенной мерой профилактики встречных столкновений является разделение потоков. Уверен, что проводимые реконструкции позволят значительно повысить безопасность дорожного движения», – отметил Габдурахманов.
 
В текущем году на месте совершения каждого третьего столкновения, связанного с выездом на полосу встречного движения, было зафиксировано отсутствие горизонтальной разметки. Подобные участки вводят в заблуждение водителей транспортных средств, особенно на протяженных участках и в темное время суток. По этой причине в текущем году произошло 28 ДТП, в которых 5 человек погибли и 37 получили ранения.
 
«В этой связи в местах, где запрещен обгон, необходимо применять "термопластик" для нанесения сплошной линии разметки. В отличие от краски, такая разметка более заметнее и долговечнее. Кроме того, на опасных участках предлагаю внедрить положительную практику применения разметки с шумовым эффектом, как на осевых и краевых линиях», – сказал Габдурахманов.
 
Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости