Президент Татарстана Рустам Минниханов принял участие в расширенном заседании коллегии следственного управления Следкома России по РТ по подведению итогов 2020 года и постановке задач на 2021 год.
Как сообщили на коллегии, в 2020 году принято к производству на 22% больше уголовных дел. Расследовано на треть больше преступлений, в том числе тяжких и особо тяжких – на 48%. Также коррупционных – на 64%. Завершено расследование и судебное рассмотрение ряда резонансных уголовных дел.
Большая работа проводится по профилактике правонарушений, особенно по предупреждению подростковой преступности. В суды направлено 9 уголовных дел в отношении 21 члена ОПГ, совершивших 28 преступлений.
В прошлом году удалось раскрыть более полутора сотен таких преступлений; установлены лица, совершившие свыше 60 тяжких и особо тяжких преступлений.