В Татарстане на сегодняшний день строители ввели 379 тыс. квадратных метров жилья - 12% от годового плана. Об этом доложил сегодня на совещании в Доме Правительства РТ министр строительства, архитектуры и ЖКХ Марат Айзатуллин.
По линии коммерческого строительства в республике сдано 16 многоквартирных домов суммарной площадью 79 тыс. кв. м., по программе соципотеки - 15 домов на 44 тыс. кв. м. Традиционно наибольшее выполнение плана фиксируется по линии индивидуального жилищного строительства. В данном секторе введено уже 256 тыс. кв.м. или почти 17% от плана, который составляет 1 млн. 510 тыс. кв.м.
В рамках 4 программ по обеспечению жильем отдельных категорий граждан новоселье в 2023 году должны отметить 600 детей-сирот, 78 молодых семей, 33 многодетные семьи (5 и более детей) и 6 граждан из числа вынужденных переселенцев, переселенцев с Крайнего Севера и чернобыльцев.
До конца года планируется завершить работы по программе переселения граждан из аварийного жилищного фонда. Необходимо расселить 102 помещения общей площадью почти 4 тыс. кв.м., расположенных в 10 муниципальных районах. Лимит финансирования составит 77 млн 827 тыс. рублей.