В Татарстане трудоустроены 70% ветеранов, вернувшихся из зоны проведения специальной военной операции. Об этом сообщает пресс-служба татарстанского филиала Государственного фонда «Защитники Отечества».
В республике фонд активно реализует программы по содействию в трудоустройстве и переобучении ветеранов СВО. При этом для каждого ветерана сотрудники фонда разрабатывают индивидуальный план трудоустройства, учитывающий профессиональные навыки, опыт работы и пожелания. Филиал фонда сотрудничает с крупнейшими предприятиями и организациями Татарстана, которые предлагают широкий спектр вакансий. Проводятся ярмарки вакансий, консультации по составлению резюме и подготовке к собеседованиям.
Возвращаясь к мирной жизни, участники спецоперации находят себя и в предпринимательстве. Уже 128 ветеранов СВО стали владельцами собственного дела. Одним из первых этот путь прошел Расул Таспенов. Он сам вызвался поехать в зону СВО. Даже без боевого опыта Расул очень хотел быть полезным своей стране. В зоне СВО боец быстро адаптировался к новым условиям. Он осваивал необходимые навыки, учился работать в команде и помогал своим товарищам. После демобилизации ветеран СВО открыл свой бизнес в сфере грузоперевозок.
«Татарстанский филиал фонда “Защитники Отечества” сейчас делает упор на трудоустройство ветеранов СВО. Важно, чтобы, вернувшись с передовой, бойцы смогли найти подходящую им работу с достойной оплатой труда, чтобы обеспечить семьи всем необходимым», – отметила руководитель филиала Государственного фонда «Защитники Отечества» по РТ Гузель Удачина.
Напомним, что парламентарии Татарстана обсудили законопроекты по поддержке участников СВО.