Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение на реконструкцию самого загруженного шлюза в Камском бассейне - Нижнекамского судоходного двухниточного однокамерного шлюза, который входит в состав сооружений Нижнекамского гидроузла, расположенного на реке Кама в Набережных Челнах.
Сооружение с 1979 года используется для бесперебойного пропуска судов, поддержания подпорного уровня воды и пропуска паводковых вод, сообщает Главгосэкспертиза России.
Проектом предусмотрено обновление гидравлического и механического оборудования, кабельных каналов подводных переходов камер.
Реконструкция реализуется в рамках госпрограммы «Развитие транспортной системы» и финансируется из средств федерального бюджета.