В Татарстане проведут анализ муниципалитетов на наличие социальной инфраструктуры. Этим займётся институт пространственного развития.
Президент Татарстана Рустам Минниханов сегодня провёл совещание, на котором заслушал информацию о ситуации в пригородных посёлках по вопросу строительства школ. По итогам встреч с местными жителями Рустаму Минниханову представили основной круг вопросов, которые ставят татарстанцы.
Рустам Минниханов дал ряд поручений. Дополнительно обеспечить организованную перевозку детей в школы в тех пригородах, где нет соответствующей инфраструктуры. Особый упор Президент РТ сделал на соблюдение мер безопасности при перевозке детей.
Также он поручил провести анализ территорий на предмет необходимости школ и по итогам приступить к оформлению техзадания на проектирование. При принятии решения исходить из реальной потребности люде.
На совещании было отмечено, что это прямая работа самих муниципалитетов, а также владельцев земель, на которых ведётся застройка. И возникшие сегодня сложности - следствие отсутствия ведения ими комплексного освоения территорий, то есть без учёта объектов соцкультуры и сетей.
Анализ и расчёты социальной инфраструктуры будет проводить институт пространственного развития, который по поручению Президента Татарстана будет создан в ближайшие дни.
Этот же институт проведёт ревизию муниципалитетов, чтобы установить где руководители принимали решение о строительстве жилых массивов без учёта необходимой инфраструктуры, что привело к трудностям у местного населения.
Рустам Минниханов отдельно отметил, что институт будет вести координацию и контроль комплексного развития территорий, что бы и в будущем при строительстве жилых комплексов были учтены интересы людей в школах, транспортной инфраструктуре.