На Курбан-байрам в Татарстане организуют 61 площадку для убоя жертвенных животных. 18 из них будут работать в Казани, рассказал замначальника Главного управления ветеринарии Кабмина РТ Габдулхак Мотыгуллин.
«В прошлом году в республике работала 51 площадка, из них 17 – в Казани. Места для содержания жертвенных животных и площадки для убоя необходимо подготовить заранее», – приводит его слова «Татар-информ».
Специалист напомнил, что площадки должны быть оборудованы соответствующим образом: иметь твердое покрытие, контейнеры для утилизации отходов, емкости для сбора органических отходов и сбора крови. После завершения мероприятий всё это будет отправлено на переработку.
Обеспечением безопасности в дни работы объектов будут заниматься дежурные ветеринарно-санитарные эксперты. Перед отправкой в учреждения мясо жертвенных животных будет проходить экспертизу.
Ранее ветслужба Татарстана рекомендовала приобретать жертвенных овец для Курбан-байрама в республике.
Подробнее о том, какие меры были приняты в преддверии праздника, читайте в материале Ящур не пройдет: ветврачи Татарстана усилили контроль в преддверии Курбан-байрама. Также дополнительные ограничения в РТ вводятся в связи с угрозой ввоза пастереллеза, из-за которого массово забивают и сжигают скот в Алтайском крае и Новосибирской области – Не баран чихнул: фермерам в Татарстане пригрозили уголовной статьей за сокрытие фактов пастереллеза.
Не пропустите самое интересное в Telegram-канале газеты «Республика Татарстан»
Больше статей и новостей в «Дзен»