В Татарстане опубликован антирейтинг фирм – нарушителей ПДД за первый квартал 2026 года. Его представила Правительственная комиссия РТ по обеспечению безопасности дорожного движения.
Лидерами антирейтинга стали три компании. ООО «Лаборатория «Р.Т.Х.» (Казань) заняло первое место с 186 зафиксированными нарушениями. АО «Казанский жировой комбинат» (Лаишево) – на втором месте, 141 нарушение ПДД водителями предприятия. ООО «Нефтестройэнерго» (Альметьевск) замкнуло тройку с 105 нарушениями.
В топ-5 также вошли ООО «Стройстиль» (Набережные Челны) – 87 нарушений, ООО «ПСО Казань» – 83 нарушения.
Кроме того, в антирейтинг попали фирмы с количеством нарушений менее 80: это казанские фирмы «СТР» и «ППСХ» (по 77 нарушений у каждой), ООО «Вектор финансов» из Набережных Челнов (76 нарушений). Замыкают список две казанские организации: «Данлеко» (71 нарушение) и «Викара» (70 нарушений).
В совокупности перечисленные компании совершили 973 нарушения правил дорожного движения за рассматриваемый период. «Эти цифры служат серьезным сигналом для всех участников дорожного движения: каждое игнорирование стоп-знака, превышение скорости или опасный маневр повышают риск аварий и ставят под угрозу жизни пешеходов, пассажиров и других водителей», – подчеркнули в комиссии.
Статистика Госавтоинспекции МВД по РТ за январь – март 2026 года свидетельствует о серьезной ситуации на дорогах Татарстана: произошло 543 ДТП , в результате которых погибли 63 человека, а 677 получили ранения.
Ранее в Татарстане был опубликован антирейтинг фирм – нарушителей ПДД за январь – февраль 2026 года.
Напомним, что бьют тревогу из-за роста числа погибших в дорожных авариях ГАИ и Миндортранс Татарстана. Подробнее – в нашей статье На пять ДТП – один погибший: в Татарстане растет количество смертельных аварий.
Не пропустите самое интересное в Max и Telegram-канале газеты «Республика Татарстан»
Больше статей и новостей в «Дзен»