ОНФ в Татарстане помогает дачникам обустроить подъезд к СНТ "Кактус-74", перекрытый после ремонта федеральной трассы М7. После ремонта трассы
проезд к их садовым участкам оказался заблокирован.
Не встретив понимания властей, отчаявшиеся дачники обратились на прямую линию с Президентом России, лидером ОНФ Владимиром Путиным. Народный фронт предложил выступить площадкой для обсуждения вариантов решения проблемы с участием представителей СНТ, администрации, ГИБДД и организации, у которой дорога находится в управлении.
В сентябре 2020 года при проведении перепланировки и ремонтных работ автомагистрали в районе 808 км поселка Щербаково ФКУ «Волго-Вятскуправавтодор» аннулировало подъездной путь к садоводческому товариществу «Кактус-74», мотивируя это тем, что примыкание дороги к СНТ не соответствует техническим нормам и правилам.
Предложенные организацией альтернативные варианты – въезд через придорожный сервис или через СНТ «Крутушка-2» – не подходят. Придорожный сервис попросил 3,5 млн руб. для обустройства проезда и 50 тыс. рублей ежемесячной аренды за пользование проездом. Также для проезда требуется дополнительное строительство 500 м дороги, не считая необходимости ее согласования с собственником земли.
Проезд со стороны дороги регионального значения Казань – Дубьязы невозможен, так как предполагает сквозной проезд через СНТ «Крутушка-2», жители которого против этого. Помимо этого, такой выход из ситуации более чем в два раза превысит нормативное время прибытия пожарных и скорой.
Инициативная группа граждан отмечает, что после ремонта дороги убрали две остановочные площадки и поставили другую, выбор которой и обустройство пешеходного перехода тоже вызывают много вопросов у дачников. Выбранное место перехода, по их мнению, опасно для жизни, так как является слепой зоной для движущегося транспорта, ранее здесь происходило множество ДТП.
