Около 12 тысяч мальков стерляди выпустили в минувшие выходные в Куйбышевское водохранилище в Татарстане в рамках Года экологии, сообщает в понедельник министерство экологии и природных ресурсов республики.
"В рамках Года экологии в России и Года экологии и общественных пространств в Татарстане с целью восстановления популяции особо ценных пород рыб 12 тысяч мальков стерляди выпустили в Куйбышевское водохранилище на набережной Лаишевского района", — говорится в сообщении.
Как отметил министр экологии и природных ресурсов республики Фарид Абдулганиев, Татарстан — один из самых многоводных регионов Приволжского федерального округа, на территории которого расположены более 36 тысяч водных объектов.
Выпущенные в водохранилище 12 тысяч мальков стерляди выращены на заводе по разведению мальков осетровых пород в Лаишевском районе. Предполагается, что акция станет традиционной. Мероприятие проведено совместно с благотворительным фондом Федора Конюхова "Зеленая планета" и татарстанским региональным отделением партии "Единая России", активисты которых перед выпуском стерляди очистили полуторакилометровую береговую линию.