В 2018 году специалисты Татарстанского управления Роспотребнадзора обследовали 659 предприятий розничной торговли и выявили 523 нарушения.
К административной ответственности привлечен 491 правонарушитель, в том числе 115 юрлиц, 346 должностных лиц и 30 граждан.
Общая сумма штрафов составила 3 миллиона 915 тысяч 150 рублей.
Основными нарушениями были несоблюдение требований к знаку о запрете курения, а также к оснащению специальных мест для курения (привлечены 252 человек), торговля на расстоянии менее чем сто метров от границы территории, предназначенной для оказания образовательных услуг (176 случаев), курение в неположенном месте (18).
Кроме того, ввиду отсутствия маркировки на упаковке приостановлена реализация 122 партий (более 2 тыс. пачек) табачной продукции.
Из-за плохой вентиляции в Казани приостановлена деятельность трех кальянных и одного лаундж-кафе.