В Татарстане функционирует 181 очистное сооружение разных форм собственности, из них сброс в водные объекты осуществляет 131. Не соответствуют нормативным требованиям 82% очистных сооружений. Ежегодный ущерб, наносимый водным объектам, оценивается более чем в 650 млн рублей. Об этом сообщил министр экологии и природных ресурсов РТ Александр Шадриков на итоговом заседании коллегии ведомства.
"Предмет нашего особого внимания – загрязнение водоемов сточными водами с полей, животноводческих ферм и необорудованных промплощадок. В общем объеме поверхностного стока он составляет не менее половины", - сообщил министр.
Далека от идеальной и ситуация с организованным сбросом. На долю 10-ти самых крупных очистных сооружений приходится 87% объема общего сброса сточных вод. 42% объема сточных вод обеспечивает МУП «Водоканал» Казани. Реконструкция данных очистных уже включена в федеральный проект «Оздоровление Волги». Работы начнутся в этом году.
В рамках проекта завершены работы на двенадцати очистных сооружениях. Помимо этого, 317 млн рублей было выделено из республиканского бюджета, средства пошли на ремонт канализационных сетей и реконструкцию очистных.
Еще 12 очистных сооружений реконструированы хозяйствующими субъектами в рамках исполнения предписаний государственного экологического надзора. На эти цели было направлено порядка 11 млн рублей.