Правительство Татарстана начало использовать технологию блокчейна в государственном секторе, в том числе архивном деле. На очереди – подразделения Росреестра, - сообщила сегодня глава АИР Татарстана Талия Минуллина, передает РБК-Татарстан.
«Блокчейна тема малоизученная, но очень перспективная и полезная. Этот механизм призван убить посреднические схемы и с точки зрения государства это крайне выгодная вещь, когда в цепочке транзакции возникает полная прозрачность и мы видим совершенно иное выстраивание процессов. Пока в госсекторе в этом плане мы работаем с Госкомархивом Татарстана, плюс тот хакатон, который мы сделали, - там выиграл стартап, который предложил проект по линии Росреестра», - сказала Минуллина.
Ранее Агентство инвестиционного развития Татарстана провело в Татарстане конференцию «Блокчейн: новая нефть России». В ходе конференции глава Госкомархива Татарстана Ирада Аюпова отметила, перспективность технологии блокчейна для приема на хранения в архивах электронных документов, а также проверке достоверности передаваемой цифровой информации.