По итогам 2025 года доля большегрузов со скрытыми госномерами на дорогах Татарстана достигла 75,8%. Подобные показатели зафиксировали 13 автоматизированных постов весогабаритного контроля республики. Об этом пишет «Ъ», ссылаясь на данным Миндортранса РТ.
Как и в других регионах страны, водители используют для этого подручные средства, магниты и даже специальные механические устройства с рычагами, которые позволяют не выходя из кабины скрыть номер или его часть, чтобы камеры наблюдение не смогли его считать.
Ежегодно региональные дороги в Татарстане и в других субъектах РФ закрываются на так называемую просушку: после схода зимнего снежного покрова дорожное полотно особенно уязвимо к нагрузкам и разрушается значительно быстрее. Так, в республике ограничение вводится с 1 апреля.
Не пропустите самое интересное в Telegram-канале газеты «Республика Татарстан»
Больше статей и новостей в «Дзен»