В России ужесточили наказание за подделку и оборот справок «об отсутствии заболевания, представляющего опасность для окружающих». Закон был подписан Президентом РФ Владимиром Путиным 10 июня, сообщает РБК.
За изготовление, сбыт и использование поддельных документов об отсутствии опасных заболеваний грозит до четырех лет лишения свободы со штрафом от 500 тыс. до 1 млн рублей.
Подделавшие справку об отсутствии «инфекционного заболевания, опасного для окружающих» специалисты могут быть лишены свободы на срок от двух до пяти лет и оштрафованы на сумму от 800 тыс. до 1,5 млн рублей.
Если преступление совершила организованная группа лиц или же правонарушение привело к массовому заражению людей или иным тяжким последствиям, виновным грозит до 8 лет тюрьмы и штраф до 3 млн рублей.
Согласно российскому законодательству, к «заболеваниям, представляющим опасность для окружающих», относятся ВИЧ-инфекция, туберкулез, вирусные гепатиты B и C, холера, чума и еще ряд болезней.
Не пропустите самое интересное в Max и Telegram-канале газеты «Республика Татарстан»
Больше статей и новостей в «Дзен»