В ГИБДД подвели первые итоги приема экзаменов по новым правилам, сообщает «Российская газета».
Начальник отделения по экзаменации Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России Николай Гиляков отметил, что в июне 2016 года на сдачу экзаменов пришли 26 тыс. человек, в июле — 28 тыс. человек, в августе — 36 тыс. человек. В сентябре сдавать экзамены пришли 16 тыс. человек.
По словам Гилякова, данная статистика связана с тем, что в автошколах стремились пропустить максимальное количество учеников до 1 сентября 2016 года, когда вступил в силу новый регламент.
Снизился также процент сдающих экзамены с первого раза: если до 31 августа с первого раза сдавали теорию 71% учеников, то с 1 сентября — 53%. Экзамен по начальным навыкам (площадку) до 1 сентября сдавали с первого раза 86% учеников, после 1 сентября — 57%.
Экзамен в городе практически не претерпел изменений, поэтому и разница в процентах не значительна: 56% ранее против 53% в настоящее время.