В России прогнозируют рост оптовых цен на бананы. Причины — неурожай в Эквадоре, высокий спрос и задержки поставок.
Российские торговые сети столкнулись со сложностями при закупке бананов, пишет «Коммерсантъ». Источник газеты на оптовом рынке отметил, что цена закупки выросла почти на 40% — с 60 рублей до 82 рублей за кг. О росте цен в магазинах пока не сообщается.
Представитель сети «ВкусВилл» сообщил, что из-за пандемии на Эквадоре собрали крайне низкий урожай и на волне высокого спроса в магазинах даже образовался дефицит. А вот в Auchan и X5 Retail Group проблем с поставками в магазины не видят.
Проблемы с поставкой бананов наблюдают в магазинах Санкт-Петербурга. В сети «Верный» рассказали «Ъ», что сейчас в порту Северной столицы по невыясненным причинам задерживают выгрузку кораблей с фруктами.
Бананы в российских магазинах из-за неурожая в Эквадоре не закончатся, пишет РИА Новости со ссылкой на Ассоциацию компаний розничной торговли. Запасов достаточно, также в страну в полном объеме поступают бананы из Коста-Рики, Филиппин, Колумбии и Китая.