Число самозанятых в России по состоянию на 26 апреля составляет 2 млн 200 тыс. человек. Об этом во вторник журналистам сообщила заместитель министра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова.
"С 1 июля 2020 года режим распространился по территории всей страны, уже все регионы могли применять на своей территории режим для самозанятых. Вот 2020 год мы закончили - порядка 1,5 млн самозанятых, точнее - 1 млн 600 тыс., а к сегодняшнему моменту, по состоянию на 26 апреля, это 2 млн 200 тыс. самозанятых", - сказала она на пресс-конференции Общероссийского народного фронта (ОНФ) "Начало работы информационного портала для самозанятых и организаций".
По словам Илюшниковой, соответствующий режим запускался в пилотной модальности в 2019 году. Тогда он был опробован на базе четырех регионов (Москва, Московская область, Калужская область, Татарстан). По итогам "пилота" удалось подойти к концу 2019 года к примерно 300 тыс. самозанятых.
"С начала 2020 года еще 19 регионов вошли в этот пилотный проект по возможности применения режима для самозанятых на своих территориях", - сказала она.