В приоритете – ускоренное лесоразведение

tverigrad-ru

С делегацией немецких ученых и специалистов лесного хозяйства Дрезденского технического университета встретился в минувший вторник Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков.

Встреча состоялась в Доме Правительства, в ней также приняли участие представители Минлесхоза РТ.

Ильдар Халиков передал гостям слова приветствия от имени Президента Татарстана. Лесное хозяйство имеет для республики особое значение, отметил Премьер-министр. Руководством республики поставлена задача не только сохранить, но и расширить, укрепить лесные насаждения. Леса занимают 17 процентов нашей территории. Для нас это очень низкий показатель, подчеркнул Ильдар Халиков.


Руководством республики поставлена задача не только сохранить, но и расширить, укрепить лесные насаждения. Леса занимают 17 процентов нашей территории


Он напомнил: совместно с коллегами из Дрезденского университета в Татарстане реализуется два крупных проекта. Первый из них предполагает закладку опытных быстрорастущих древесных плантаций с последующим созданием «промышленных» зон осины, лиственницы, березы и тополя. Цель – выявление пород и сортов древесины, позволяющих обеспечить проведение ускоренного лесоразведения.

Вторая программа направлена на исследование оптимизации количества сеянцев при закладке искусственных насаждений дуба и липы.

В рамках визита в нашу республику специалисты из Германии осмотрят свои опытные участки и обсудят результаты проведенных работ, сообщает пресс-служба Президента РТ.

Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости