В прошедшие выходные в Саратовской области состоялось закрытие спортивно-туристического лагеря ПФО «Туриада -2018». Победителей и призеров соревнований поздравил заместитель полномочного представителя Президента России в Приволжском федеральном округе Игорь Паньшин.
В этом году на «Туриаду» съехались почти 700 участников из всех регионов ПФО. В рамках программы лагеря состоялось первенство Приволжского федерального округа по спортивному туризму. Данные соревнования включены в Единый календарный план международных, всероссийских и межрегиональных спортивных мероприятий на 2018 год. Соревнования проходили в следующих основных дисциплинах: велосипедные (индивидуальное и командное первенство), водные (каяк-слалом, катамаран-слалом и командная гонка) и пешеходные дистанции. Кроме этого, 27 спортсменов в ходе «Туриады» выполнили нормативы кандидатов в мастера спорта.
В культурно-познавательную программу вошли: видеоконкурс «Люблю тебя, Приволжье», презентация «Лучшая разработка межрегионального туристского маршрута на территории ПФО», конкурс авторской песни «Музыка сердец» и брейн-ринг на туристскую тематику.
Сборную команду Республики Татарстан представили 43 делегата, среди которых есть и совсем молодые спортсмены 16-17 лет. Стоит отметить, что в этом году Республику Татарстан в жюри познавательных конкурсов представляет Хайруллин Ильгизяр, президент Федерации спортивного туризма Республики Татарстан.
В первенстве Приволжского федерального округа по спортивному туризму призовые места распределились следующим образом: 1 место – команда Республики Татарстан, 2 место – сборная Пермского края, 3 место – команда Республики Марий Эл.
В общекомандном зачете спортивно-туристского лагеря ПФО «Туриада – 2018», включающем спортивные и культурно-познавательные дисциплины, 3 место заняла команда Башкортостана, 2 место – сборная Саратовской области, а лучшей стала команда Пермского края.
Победители и призеры «Туриады – 2018» примут участие в крупнейших Всероссийских соревнованиях по спортивному туризму.