В Общественной палате РТ покажут фильм об Ассоциации содействия больным синдромом Ретта

13 декабря в 15:00 в Общественной палате РТ состоится семинар о реализации международного проекта «Взаимоподдержка: международное сотрудничество во имя детей». В рамках семинара покажут документальный фильм «Вместе мы сможем», созданного АНО «Ассоциация содействия больным синдромом Ретта» при поддержке Фонда президентских грантов.

В мероприятии примут участие члены Общественной палаты РТ и эксперты, представители некоммерческих организаций, работающих в сфере поддержки детей с особенностями развития, в том числе Европейской ассоциации Синдрома Ретта.

АНО «Ассоциация содействия больным синдромом Ретта» зарегистрирована в 2011 году в Казани с целью информирования о редком генетическом заболевании родственников людей с синдромом Ретта и специалистов, работающих с этой категорией.

С 2020 года Ассоциация сотрудничает с европейскими общественными организациями поддержки больных с синдромом Ретта в рамках проекта «Взаимоподдержка: международное сотрудничество во имя детей». В ходе проекта снято четыре документальных фильма в единой концепции – через истории реальных людей показаны четыре грани жизни с синдромом Ретта: реабилитация, коммуникация, взросление, и, родительское сообщество. В фильмах отражен опыт России, Беларуси, Франции, Финляндии, Венгрии, Нидерландов, Австралии.

Документальный фильм «Вместе мы сможем» – четвертый фильм проекта, в котором повествуется о родительском сообществе, объединенном в Ассоциацию синдрома Ретта, о роли взаимодействия власти и третьего сектора, о развитии общественной дипломатии в интересах детей, страдающих редкими заболеваниями.

Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости