Телеканал "РТР-Молдова" оштрафован на 5 тысяч долларов за трансляцию 9 мая Парада Победы в Москве, которую власти Молдавии посчитали нарушением закона о борьбе с "иностранной пропагандой".
Координационный совет по телевидению и радио (КСТР) в пятницу, 8 июня, оштрафовал телеканал "РТР-Молдова" за "повторное нарушение 9 статьи Кодекса телевидения и радио Республики Молдова". Эта статья гласит, что распространители программ могут транслировать программы и передачи с военным и политическим содержанием, только если они "произведены в государствах–членах Европейского союза, США, Канаде, а также в государствах, которые ратифицировали Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении".
Члены совета объяснили, что телеканал 9 мая показал военный парад на Красной площади Москвы, что в КСТР сочли передачей о военном событии. Поскольку Россия не ратифицировала конвенцию, телеканал "РТР-Молдова" был не вправе осуществлять ретрансляцию. Его оштрафовали на 85 тысяч леев (около 5 тысяч долларов).