Во Дворце земледельцев Татарстана состоялась презентация книги «Школа инженера Энвальда» наука управления и технического прогресса».
Николай Энвальд – известный татарстанский, российский, советский государственный и хозяйственный деятель, изобретатель, инженер, внесший большой вклад в развитие народнохозяйственного комплекса республики и страны. До самых преклонных лет он оставался советником министра по техническим вопросам. Николай Григорьевич Энвальд долгие годы возглавлял объединение «Татсельхозтехника», был первым заместителем Председателя Совета Министров ТАССР – председателем Государственного агропромышленного комитета ТАССР. Взрастил целую плеяду умелых инициативных управленцев, пытливых ученых-технарей, продолжающих вносить весомый вклад в развитие Республики Татарстан, сообщает пресс-служба Минсельхозпрода РТ.
Документально-публицистическое издание подготовлено при поддержке Минсельхозпрода РТ, и составлено из воспоминаний коллег, друзей и родных, многие из которых собрались сегодня в Министерстве. Повествования в книге об этом легендарном руководителе лишь малая толика фактов из непростой, насыщенной событиями жизни Николая Григорьевича.
"Многим он запомнился как генератор идей, эрудит, аналитик, трудоголик. В каждом его слове, жесте, в действиях и поступках чувствовались неординарность, внутренняя сила активной творческой личности. Он не просто работал – он созидал. Участников презентации приветствовал заместитель Премьер-министра– министр сельского хозяйства и продовольствия Татарстана Марат Ахметов.
Семья Николая Григорьевича торжественно передала в Государственный архив Республики Татарстан 12 томов уникального сборника энциклопедии русского сельского хозяйства 1899-1904 годов издания из библиотеки Николая Энвальда.