Сегодня днем поступило сообщение о том, что на территории завода ПАО «Казаньоргсинтез» очевидцы наблюдают активное горение факелов, сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по РТ.
"По прибытии первого пожарно-спасательного подразделения установлено, что пожара нет, проводится стравливание газа. Технологический процесс не нарушен. Угрозы для окружающей среды и населения города нет", - говорится в сообщении.
По информации ПАО "Казаньоргсинтез", 20 октября была приостановлена работа одного из цехов на заводе этилена из-за снижения объёмов поставок этана в связи с ремонтными работами на стороне одного из поставщиков сырья.
Интенсивное горение факелов связано с изменением режима работы оборудования. Этот процесс является штатным для любого производственного предприятия в мире, работающего на газовом сырье. Подача газа на факел и его сжигание в случае изменения режима работы оборудования или нештатных ситуаций представляют собой часть автоматизированной системы промышленной безопасности.
На факелах ПАО «Казаньоргсинтез» в момент запуска производства горят этано-этиленовая и пропиленовые фракции. В процессе горения происходит выделение преимущественно водяного пара и углекислого газа, что не представляет угрозы для окружающей среды.