Толстостенная авиабомба "SD-50" предназначалась для поражения долговременных и полевых защитных сооружений, бронетехники и живой силы. Вес авиабомбы — 50 килограммов, из них 16 — это взрывчатка. Осколки бомбы разлетаются в радиусе 600 метров.
"Инженерные подразделения Черноморского флота РФ и пиротехники Специализированного отряда ГУ МЧС по Севастополю провели совместную операцию по обезвреживанию снаряда", — говорится в сообщении МЧС РФ.
Как отметили в МЧС, отвезти бомбу на полигон было невозможно из-за ее конструктивных особенностей, поэтому саперы взорвали боеприпас на месте обнаружения. Чтобы исключить возможный разлет осколков и погасить ударную волну, спасатели выстроили специальный вал из мешков с песком и засыпали снаряд землей.
Не пропустите самое интересное в Telegram-канале газеты «Республика Татарстан»
Больше статей и новостей в «Дзен»