Закрытие воздушного пространства некоторыми европейскими странами для самолета министра иностранных дел России Сергея Лаврова на пути в Сербию в Кремле расценивают как враждебные действия, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.
"Безусловно, подобные враждебные действия по отношению к нашей стране, по отношению к представителям высокого уровня нашей страны не могут доставить определенные проблемы, они могут привести к тому, что график этих контактов будет сдвинут на какое-то время", — сказал он, отвечая на вопрос, находятся ли теперь под угрозой зарубежные визиты.
Как подчеркнул Песков, подобные действия вносят "определенный дискомфорт" в дипломатическую работу, но не смогут существенно помешать продолжению контактов России с дружественными странами.
Визит Лаврова в Сербию был намечен на 6-7 июня. Накануне официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что некоторые страны закрыли для его самолета свое небо.