В КФУ появится новая образовательная программа для продвижения инновационных нано- и биотехнологических методов производства в пищевой промышленности. Конкурсная комиссия Фонда инфраструктурных и образовательных программ Группы РОСНАНО одобрила разработку образовательной программы для продвижения инновационных биотехнологических методов производства в пищевой промышленности.
Размер гранта на разработку образовательной программы составляет 8 миллионов рублей. Об этом сообщает пресс-служба вуза. По словам директора Научно-клинического центра прецизионной и регенеративной медицины, профессора кафедры генетики Института фундаментальной медицины и биологии КФУ, член-корреспондента АН РТ Альберта Ризванова, через полгода стартует пилотная версия программы дополнительного образования.
По условиям соглашения Казанский университет, как разработчик, будет иметь права на реализацию этой программы в будущем. Это не только обучение технологии получения искусственного мяса. Предполагается культивирование клеток человека, животных, проведение генетических, молекулярных анализов. Завершен первый этап разработки мясных продуктов, подобраны условия культивирования клеток миоцитов (мышц) лосося и лошади.
"Получена первая биомасса, теперь подбираем условия для работы с 3D-биопринтером, чтобы правильно научиться печатать "живыми" чернилами, содержащими живые клетки, а в конечном итоге придать необходимую структуру будущему продукту. Также ведутся работы по удешевлению процесса получения мышечных клеток", ‑ объяснил профессор.
Мясо, полученное в лабораторных условиях, будет экологически чистым продуктом. Также это исключает насилие в отношении животных.
