В Казани вскрыли историческую капсулу 1967 года

4 мая в казанском молодежном центре «Ак барс» состоялся праздничный концерт для ветеранов Великой Отечественной войны Кировского и Московского районов. Самым ожидаемым событием этого дня стало вскрытие исторической капсулы, заложенной в жилом массиве Красная Горка 4 ноября 1967 года, сообщает администрация Кировского и Московского районов Казани.

Яркие танцевальные номера на военную тематику, песни военных лет и самые трогательные слова были произнесены со сцены «Ак Барса». Для ветеранов выступали лучшие коллективы и артисты города.

В холле молодежного центра была организована выставка на тему Великой Отечественной войны, которую подготовили образовательные учреждения районов. Самым ценным выставочным экспонатом являлась капсула времени, которую вскрыли по завершении концерта.

В капсулу наши предки вложили послание, фотографии и газету того времени, чтобы жители 2017 года могли ознакомиться с событиями, которые происходили 50 лет назад. За несколько дней до концерта администрации Кировского и Московского районов удалось найти трех свидетельниц закладки капсулы в фундамент обелиска воинам, павшим в годы войны, в поселке Красная Горка – Гузель Сиразетдинову, Ольгу Курбашкину и Лидию Кузнецову. На тот момент каждой из них было по 10 лет.

В конце праздничной программы на сцену был приглашен ветеран Великой Отечественной войны и участник битвы под Сталинградом Ковалев Илья Абрамович, который поделился своими нелегкими воспоминаниями о войне.

Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости