28 мая в СК «Батыр» состоялась торжественная церемония открытия чемпионата и первенства РТ по тяжелой атлетике, сообщает пресс-служба Министерства по делам молодежи и спорту РТ.
Почетными гостями турнира стали первый заместитель министра по делам молодежи и спорту РТ Халил Шайхутдинов, вице-президент Федерации тяжелой атлетики РТ Рашит Фасхутдинов, чемпион Олимпийских игр, старший тренер сборной команды России Николай Колесников, начальник отдела развития видов спорта МДМС РТ Раиф Вафин и директор СДЮСШОР «Батыр» Сергей Штурбабин.
С приветствием к участникам соревнований обратился Халил Шайхутдинов: «Надеюсь, что этот помост станет для вас легким, вы установили здесь рекорды, а за вашими успехами наблюдали болельщики с трибун. В конце мая сборная Татарстана выступит на окружных соревнованиях, а значит сегодня вы сможете сделать весомую заявку на попадание в команду. Начинается новый олимпийский цикл, уверен, что впереди нас ждет отличный сезон!».
Поприветствовал спортсменов и Николай Колесников: «Хочу пожелать вам успехов не только на этих соревнованиях, но и по сезону в целом. В России наш вид спорта сейчас на этапе перезагрузки и делается все для того, чтобы наш с вами вид спорта процветал и дарил нам новых чемпионов. Надеюсь, что вы пройдете этот путь от региональных соревнований до пьедесталов самых крупных международных соревнований!».
В соревнованиях принимают участие порядка 200 спортсменов, среди которых помимо прочих 2 мастера спорта международного класса, 7 мастеров спорта России и 28 кандидатов в мастера спорта.