В Казани сегодня открылся Музей истории старообрядчества

музей

В Казани сегодня открылся Музея истории старообрядчества. Одними из первых его посетили Президент Татарстана Рустам Минниханов и Митрополит Московский и всея Руси Русской Православной Старообрядческой Церкви Корнилий, прибывший на днях в Казань.

Музей находится в здании кафедрального собора Казанско-Вятской епархии РПСЦ. Финансирование проекта осуществлялось из нескольких источников. В том числе в 2017 году Татарстан выделил средства для проведения ремонта помещений, монтажа системы отопления и водоснабжения, системы пожаротушения, видеонаблюдения и сигнализации.

В прошлом году республика также привлекла дополнительные средства на завершение работ по созданию экспозиции, строительству четырёх входных групп и благоустройству примыкающей к собору территории.

музей1

В разработке проекта музея участвовали лучшие специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга и Казани. В экспозиционный комплекс включены разделы: история раскола, ранняя история старообрядчества, возникновение старообрядческих храмов в Казани. А также богослужебные книги, старообрядческая рукописная традиция, купцы-старообрядцы и меценаты Казанской губернии.

Рустам Минниханов и Митрополит Корнилий ознакомились с основными этапами создания музея и осмотрели экспозицию. В музейных витринах представлены старопечатные книги, редкие иконы, предметы быта, а также фотографии и документы, связанные с историей старообрядчества.

Также во время визита в Казань Митрополит Корнилий посетил возвращенный старообрядцам Казани Прилуцкий моленный дом на полуострове Локомотив, где раньше была лодочная станция.

Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости