В Казани пройдет международный проект «Кино за 7 дней»

Режиссеры из разных стран снимут короткометражки в Казани по удалённой технологии с использованием Second Unit – автономных татарстанских команд, работающих по заданию иностранных режиссёров с использованием видеоконференций.

С 13 по 20 декабря в Казани пройдет III международный проект «Кино за 7 дней». В рамках этого уникального проекта 10 команд, отобранных по конкурсу со всего мира, снимают короткометражные фильмы всего за одну неделю. Три лучшие картины наградят денежными призами. В дальнейшем фильмы объединят в альманах, который выйдет в российский и зарубежный кинопрокат, а также будет представлен на кинофестивалях.

Учредителем проекта является Минкультуры РТ, и в 2021 году он снова проходит на базе Казанского государственного института культуры. В связи с эпидситуацией в мире в 2021 году проект «Кино за 7 дней» проходит в уникальном формате: часть фильмов снимается в зарубежных странах, а часть в Казани, по удалённой технологии с использованием так называемых Second Unit – автономных татарстанских команд, работающих по заданию иностранных режиссёров с использованием видеоконференций.

Председателем жюри в нынешнем году станет режиссер-постановщик, лауреат международных и российских кинофестивалей, преподаватель режиссуры и монтажа ВГИК им. С.А. Герасимова, руководитель режиссерской мастерской Института Современного Искусства, член Гильдии кинорежиссеров России, Анна Фенченко. Также в состав жюри войдёт директор Римской киношколы, Карл Хабер, Италия; директор Интернет киноплатформы ShortlyFilm, Ева Тунелл, Швеция; Директор Minimalen, Международного фестиваля короткометражного кино в Трондхайме, Пэр Фиксе. Татарстан в жюри представит известный киновед Елена Алексеева.

Итоги конкурса подведут 20 декабря. Команда, занявшая первое место, получит денежный приз 500 тыс. рублей, второе – 300 тыс. рублей, третье – 200 тысяч.

Вы уже оставили реакцию
Новости Еще новости