В этом году, чтобы приобщить казанцев к массовому спорту, планируется запустить «Школьную лигу» и спартакиаду среди жилых комплексов в рамках проекта «Добрососедство». Предполагается, что это поможет достичь 75-процентного охвата жителей города спортом.
Об этом в ходе итогового отчета руководителю исполкома Казани Рустему Гафарову рассказал председатель Комитета физической культуры и спорта Альберт Салихов.
«Школьная лига» стартует по таким видам спорта, как волейбол, баскетбол, легкая атлетика, шахматы и бадминтон. В турнире будут участвовать те, кто не занимается в казанских спортшколах.
По словам Салихова, сегодня более 51% казанцев регулярно занимаются физкультурой и спортом. Однако президентом России Владимиром Путиным поставлена задача довести эту цифру до 70% к 2030 году. Татарстану и Казани, как самому спортивному городу, - до 75%.
Так, в прошлом году в условиях пандемии коронавируса спорткомитет провел 88 спортивно-массовых мероприятий с числом участников в более 70 тыс. человек.