Сегодня в Казани, на площади перед театром им.Г.Камала, состоялись традиционные народные гуляния, посвященные предстоящему празднованию тюркского Нового года – Науруз. В этом году обширную концертную программу подготовили представители национально-культурных автономий и тюркских диаспор в Татарстане.
На сцене перед ТГАТ можно было увидеть концертные номера в исполнении творческих коллективов из Афганистана, Ирана, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Таджикистана, Грузии, Армении, Азербайджана. Свои творческие номера представили и татарстанские артисты, сообщает "Татар-информ".
На самой площади перед театром работали шатры, где можно было попробовать блюда национальной кухни, пообщаться с представителями диаспор, услышать звучание народных инструментов, потанцевать, ознакомиться с национальной одеждой и т.д. В ряде шатров можно было увидеть и ростки пшеницы – ими принято украшать праздничный стол в Науруз. К слову, здесь же можно было приобрести различные предметы декоративно-прикладного искусства.
Безусловно, одними из главных вкусных атрибутов праздника являются настоящий восточный плов и шашлыки, которые можно было поесть здесь же. Из сладкого можно было попробовать национальные пироги.
Ярким акцентом праздника стал танцевальный флешмоб, организованный Молодежной ассамблеей народов Татарстана. В ходе его прозвучала музыка всех народов, празднующих Науруз.