22 высших учебных заведений Министерства обороны России впервые представили свои интерактивные экспозиции в столице Татарстана. Накануне в историческом парке «Россия – Моя история» открылась профориентационная выставка вузов Минобороны «Есть такая профессия Родину защищать!».
Выставка рассчитана в первую очередь на суворовцев, учащихся кадетских образовательных учреждений и школьников старших классов, которым предстоит уже в ближайшем будущем определиться с выбором профессии и продолжения учебы в системе высшего образования.
Представители военных вузов расскажут всем интересующимся о программах подготовки будущих офицеров. Подробно об условиях поступления сообщили в том числе и сотрудники Военного комиссариата РТ. Так, в престижные военные вузы Минобороны России могут поступить молодые люди в возрасте от 18 до 22 лет, не проходившие военную службу.
Курсантам полагается бесплатное проживание, бесплатное питание, бесплатное медицинское обслуживание, обеспечение спортивной и военной формой. Также они получают ежемесячно денежное довольствие в размере от 15 до 34 тыс. рублей. Размер стипендии зависит в том числе от успеваемости и спортивных достижений.
Курсантам предоставляется два отпуска в течение года. Зимой – 15 суток, летом – 30 суток. Проезд к месту отпуска и обратно – бесплатный. Обучение производится на бюджетной основе.
Сейчас среди самых востребованных воинских специальностей – артиллеристы и танкисты.
К сожалению, Казанское артиллерийское училище в 2011 году было расформировано из-за проходивших реформ армии. Но по-прежнему действует легендарная Михайловская военная артиллерийская академия в Санкт-Петербурге, основанная еще в конце XIX века. Ее представители тоже прибыли в Казань в числе других вузов Минобороны.
В легендарное Казанское танковое училище по-прежнему едут учиться мастерству владения бронетехникой молодые люди со всех уголков России. Сейчас в числе курсантов проходят обучение и участники специальной военной операции. Преподаватели КВТКУ, кроме своей экспозиций об условиях обучения и предлагаемых военных профессиях, привезли на выставку образцы современного стрелкового оружия.
Неизменный интерес и уважение молодежи вызывает и Рязанское гвардейское высшее воздушно-десантное командное училище имени В.Ф. Маргелова, чьи экспозиции также представлены на выставке.
Организаторы выставки подчеркивают, что военная служба сегодня – это не только армейская дисциплина, но и современные технологии, инженерные и медицинские специальности, кибербезопасность, управление сложнейшими системами вооружения и связи. Будущие офицеры получают высшее образование, стабильную профессию и возможность служить своей стране.
Выставка будет работать в историческом парке «Россия – Моя история» (Оренбургский тракт, 8, павильон №2) по 9 декабря включительно, время работы – с 10.00 до 19.00, посещение свободное.