11 марта 2021 года в 14:00 в музее исламской культуры Музея-заповедника «Казанский Кремль» состоится открытие выставки «Возрожденная мечта поколений». Выставка приурочена к 25-летию начала строительства мечети Кул Шариф.
Авторские модели и эскизы архитекторов А. Саттарова и И. Сайфуллина из фондов Музея-заповедника «Казанский Кремль» показывают непростой поиск образа мечети. Документы, предоставленные Государственным архивом РТ, демонстрируют особое внимание общества и руководства России и Татарстана к строительству «моста, соединяющего прошлое и будущее», сообщил Минкульт РТ.
Фотографии и документы из личных архивов первого имама мечети З. Галиуллина, председателя Союза архитекторов Татарстана Ф. Забировой, главного архитектора «Казанского Кремля» Р. Забирова позволяют проследить весь процесс возведения мусульманского храма: от конкурса проектов до торжественного открытия.
Произведения татарстанских художников из фондов Музея-заповедника «Казанский Кремль» показывают интерес к образу исторической и современной мечети на кремлевском холме.
Специально для выставки подготовлены интервью с общественными деятелями, архитекторами и оформителями мечети.
Мечеть Кул Шариф – памятник духовности татарского народа и один из шедевров современной мусульманской архитектуры.
Выставка продлится до 10 июня 2021 года.
